Выберите ваш город:

Внимание!

Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Нажимая "Продолжить", вы подтверждаете, что вам исполнилось 18 лет.

ПРОДОЛЖИТЬ
ОТМЕНА
Главная Новости Чистые продажи: уход за оборудованием
Новости
22
апр

Чистые продажи: уход за оборудованием

Неумение розницы ухаживать за своим оборудованием приводит к потере покупателей и закрытию. В итоге точку сбыта теряет и поставщик. Чтобы исправить ситуацию, «Пивторгъ» создал сервисную службу, которая обеспечивает правильный уход за оборудованием его клиентов. Специалисты сервисной службы рассказали нам об основных принципах своей работы.

Чем конкретно грозит неправильный уход за оборудованием? Оно будет покрываться изнутри пивной слизью и плесенью. Этот налет при розливе будет менять вкус, цвет, аромат пива. Непромытое оборудование может быстро заразить свежий кег так, что его придется выбросить — пить такой напиток никто не будет. В самых жестких случаях пиво будет наливаться с маленькими черными хлопьями или комочками слизи. Оборудованию требуется уход, который можно разделить на ежедневный и плановый.

Ежедневный уход

Перед началом рабочей смены:

  • разливочный кран снаружи промыть чистой водой и после этого обработать теплым (40-450С) 2-3% раствором питьевой соды. Для обработки три раза погрузить кран в раствор и протереть салфеткой насухо;
  • стойки, прилавок протереть губкой или салфеткой, смоченной теплым раствором питьевой соды, и протереть насухо;
  • перед подключением нового кега 3-5 раз погрузить заборную головку в раствор соды и протереть;
  • освободить фитинг от пломбы, протереть чистой салфеткой, смоченной в растворе соды.

После этого оборудование можно подключить и начать розлив.

После рабочей смены обязательно промыть каплесборник проточной водой и обработать кипятком с небольшим количеством пищевой соды (1 чайную ложку на 0,5 литра воды), снова сполоснуть водой. В теплое время года каплесборник необходимо дополнительно промывать в рабочую смену.

Плановый уход

Минимум 1 раз в две недели необходимо в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.3.6.1066-01 и руководством по эксплуатации ДЭН 3.339.001РЭ проводить стандартную обработку (щелочная мойка с дезинфицирующим компонентом) разобранного оборудования и техническое обслуживание.

В техническое обслуживание входит работа с охладителем пива, проверка исправности холодильного оборудования, степень обмерзания, температурный режим, проверка штуцера СО2 и манометра, обеспыливание решеток воздухоохладителей, ревизия исправности кранов.

Минимум 1 раз в полгода необходимо проводить комплексную обработку оборудования: кислотная и щелочная мойки с дезинфицирующим компонентом.

Вы можете использовать одноразовый пивопровод для каждого кега. Это значительно упростит уход за оборудованием, сэкономит время и уменьшит риски. Выполнение этих правил может быть непростым, особенно если у вас несколько точек и проблемы с обучением продавцов, но на конкурентном рынке разливного пива нельзя вести бизнес без контроля качества.

Компания «Пивторгъ» – все для бизнеса по продаже пива у одного поставщика

Мы не просто дистрибьюторы разливного пива. Став партнером нашей компании, вы получите доступ к комплексу услуг, ради которых другим игрокам рынка приходится работать с несколькими контрагентами: от поставок оборудования до розничной франшизы.

Задать вопрос
Город
ОТПРАВИТЬ