Выберите ваш город:

Внимание!

Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Нажимая "Продолжить", вы подтверждаете, что вам исполнилось 18 лет.

ПРОДОЛЖИТЬ
ОТМЕНА
Главная Новости С 1 марта 2014 года во всех точках продаж «БирМир» новый сорт Märzen
Новости
05
мар

С 1 марта 2014 года во всех точках продаж «БирМир» новый сорт Märzen

История мартовского пива началась в Баварии. Предположительно появление этого сорта связано с тем, что в те времена запрещалось варить пиво в период с начала мая и до конца сентября.

Это объяснялось тем, что в сухие жаркие летние месяцы значительно увеличивалась вероятность пожаров. Сохранился даже документ, датированный 1539 годом, в котором регламентируется этот вопрос.
Поэтому к концу весны пивовары должны были избавиться от находящегося у них на складе сырья, а в начале октября в продажу поступало приготовленное в марте пиво. Обычно оно хранилось в прохладных подвалах или горных пещерах, а там, где не было гор, приходилось рыть погреба на склонах холмов. Стены подвалов и погребов обкладывали ледяными блоками, чтобы добиться нужной температуры. Напиток выдерживался дольше, чем другие сорта, и поэтому несколько отличался по вкусу от пива, приготовленного в другие месяцы года, а также был немного крепче.
Естественно, не существовало никакой единой рецептуры мартовского пива, так что нельзя назвать его особым сортом со своими специфическими характеристиками – это, скорее, отдельная категория, в которую входят десятки сортов. В наше время наиболее известны марки мартовского пива, которые готовятся в Мюнхене специально для знаменитого Октоберфеста. Этот напиток варят в таких мюнхенских пивоварнях, как Augustinerbrau, Hofbrau, Hacker-Pschorr и т. д. Конечно, попробовать его можно не только в октябре, но настоящие ценители утверждают, будто настоящее пиво Märzen нужно пить именно осенью, вскоре после того, как оно было выставлено на продажу – более длительное хранение не идет ему на пользу.

Как появилось классическое пиво Märzen
Сегодня мы не можем сказать с уверенностью, было ли мартовское пиво, варившееся в Баварии в XVI веке, светлым или темным, насколько оно было крепким и каким был его вкус. Но в наше время чаще всего в эту категорию входит именно темное или полутемное пиво. Это связано с тем, что в XIX веке австриец Антон Дреер и немцы Габриэль и Йозеф Зейдельмайеры посетили Англию и привезли оттуда неизвестную в континентальной Европе рецептуру.
Почему именно Англию? Дело в том, что в первой половине XIX века эта страна значительно превосходила все остальные по технической оснащенности, и в пивоварении это тоже играло определенную роль. В частности, австрийцы и баварцы обжаривали солод в обычных печах, используя для этого дрова. Контролировать температуру было сложно, солод обжаривался неравномерно и обычно довольно сильно подгорал, поэтому из него получалось традиционное темное пиво. Англичане же начали использовать машины, в которых можно было регулировать огонь, обжаривать солод равномерно и не доводить его до обугливания. Из такого сырья они затем варили полутемный эль.

Антон Дреер вернулся в Вену и предложил покупателям новый сорт, Schwechater Lagerbier, который пришелся местным жителям по вкусу, и вскоре о нем стали говорить и за пределами Австрии. Габриэль Зейдельмайер тоже побывал в Англии, но, вернувшись, продолжил выпуск традиционного баварского пива Dunkel, то есть темного. Зато он немало рассказывал о достижениях пивоваров туманного Альбиона своему младшему брату Йозефу, и когда тот открыл собственное дело, он решил попробовать варить в Германии что-то вроде того, о чем поведал ему Габриэль.
Йозеф попробовал приготовить напиток, похожий на дрееровский Schwechater, и добился в этом успехов. Сорт, который у него получился, Зейдельмайер-младший назвал Märzen («мартовский»), по простой причине – он сварил его именно в марте. Именно от этой марки происходит большинство сортов современного мюнхенского мартовского пива.
В некотором смысле, старые баварские традиции, идущие с XVI столетия, и эксперименты Йозефа Зейдельмайера просто совпали. Он мог сварить пиво в декабре и назвать его декабрьским, а мог приготовить его в июле и назвать, соответственно, июльским. Но оно было изготовлено именно в марте, а выпито в октябре, и с этого времени мюнхенский Октоберфест и пиво Märzen стали неразрывно связаны.

Традиционное пиво Märzen из Германии: вкус, цвет и все прочее
За рубежом принято маркировать пиво этой категории следующими обозначениями:
Märzenbier
Wiener Märzen
Festbier
Oktoberfestbier

В Германии можно встретить свыше десятка сортов мартовского пива, большинство из которых производятся в Мюнхене. Чаще всего это полутемный лагер, имеющий насыщенный медный, бронзовый или янтарный цвет, но ряд компаний предлагают своим покупателям как более светлые, так и более темные сорта. Свежеразлитый напиток, который можно попробовать на Октоберфесте, чаще имеет золотистый оттенок, а экспортный вариант, который разливают по бутылкам, обычно темнее и может быть даже красноватым. Карамельный аромат у немецкого Märzen обычно отсутствует.

При изготовлении некоторых сортов солод подвергают копчению на буковых дровах, что подчеркивает вкус и придает пиву дополнительные оттенки аромата – о таких сортах Märzen говорят, что они «с дымком», а само пиво могут назвать копченым.
Для мартовского пива характерна высокая плотность. Обычно оно имеет выраженный солодовый вкус с мягким оттенком хмелевой горечи, многие компании используют для своей продукции смесь из нескольких солодов – венского, мюнхенского, карамельного и т. д., что позволяет добиться более устойчивого вкуса. Также используются только ячмень и хмель высокого качества, выращенные в континентальной Европе.
Лучше всего оно сочетается с мясом цыпленка (не зря на Октоберфесте не только продают пиво, но и в огромных количествах жарят кур), а также со свининой. Märzen отлично подчеркивает вкус мяса, особенно если для его приготовления использовались острые приправы.
Крепость мартовского пива должна быть не меньше 4,3%, у большинства сортов она будет 5,6%, изредка встречаются более крепкие марки.

Пиво Märzen за пределами Германии
Наиболее известными сорта мартовского пива являются те, которые производятся в Германии. Тем не менее в марте пиво варят и оставляют выдерживаться и в других странах.
Большой популярностью Märzen пользуется в Австрии. Как уже говорилось выше, во многом традиционные мюнхенские марки мартовского пива восходят к венскому Schwechater. В этой стране данный сорт чаще всего является более светлым, для его приготовления используется карамельный солод, благодаря чему напиток получает сладковатый привкус и приятный аромат. Примером австрийского мартовского пива могут служить Eggenberger Märzen и Zipfer Märzen (этот сорт выделяется характерным ярко-желтым цветом).
В Чехии, которая исстари славится своими пивоваренными традициями, ассортимент сортов Märzen чрезвычайно широк. Здесь в продаже можно встретить как светлое пиво, относящееся к этой категории, так и темное и полутемное. Его производят такие пивоварни, как Janáček, Náchod, Svijany…
В США и Канаде сложилась отдельная традиция не только изготовления собственного мартовского пива, но и проведения местных Октоберфестов. Североамериканские сорта чаще имеют более горьковатый привкус. Можно упомянуть такие сорта, как Samuel Adams Oktoberfest, Brooklyn Oktoberfest, Sammit Oktoberfest.
Также сорт Märzen производят в Испании, Бельгии, Франции и многих других странах.

В России мартовское пиво производилось еще до революции. Во времена СССР практически во всех республиках оно выпускалось небольшими партиями. Но настоящий расцвет производства напитков категории Märzen начался во второй половине 1990-х годов, когда множество пивоваренных компаний принялись один за другим предлагать на рынок свой собственный мартовский сорт. Одни готовили пиво по лицензии, приобретенной чаще всего у немецких компаний, другие выпускали напиток, сваренный по оригинальной рецептуре.
В соответствии со всеми традициями в этом году пивзавод Rugen под руководством опытного немецкого пивовара Ульриха Пайзе сварил пиво Märzen («Мартовское»). Это пиво совершенно особое благодаря искусству пивовара.
В продаже этот сорт будет только пару месяцев, спешите попробовать его во всех магазинах разливного пива!

При подготовке материала использовалась информация с сайта hinpinto.com.

Компания «Пивторгъ» – все для бизнеса по продаже пива у одного поставщика

Мы не просто дистрибьюторы разливного пива. Став партнером нашей компании, вы получите доступ к комплексу услуг, ради которых другим игрокам рынка приходится работать с несколькими контрагентами: от поставок оборудования до розничной франшизы.

Задать вопрос
Город
ОТПРАВИТЬ