Выберите ваш город:

Внимание!

Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Нажимая "Продолжить", вы подтверждаете, что вам исполнилось 18 лет.

ПРОДОЛЖИТЬ
ОТМЕНА
Главная Новости День пивовара: где в Воронеже варят лучшее пиво
Новости
21
июн

День пивовара: где в Воронеже варят лучшее пиво

Еще в описании Воронежской губернии Е. А. Болховитинова говорится о местных пивзаводах – всего в губернии их было пять, и два в Воронеже. История не стояла на месте: в XIX – начале XX века в Воронеже работали заводы Синицина, Смирнова, Кинца, Федорова, Сакса…

После гражданской войны в Воронеже не осталось старинных пивзаводов. В области продолжал работать Борисоглебский пивзавод: открытый в 1870 году завод Леймера пережил революцию, Великую отечественную, распад Союза и выпускает пиво до сих пор.

В Воронежской области сегодня около двух десятков пивоваренных предприятий различного масштаба. Рассказать обо всех пивоварнях не хватит и целой газеты, поэтому в наш обзор вошли интересные истории пивоваренных предприятий, которые не только известны жителям области, но и поставляют продукцию в другие регионы.

АРТЕЛЬ

До революции пивоварни открывали преимущественно немцы. Возродила в России традиции семейного пивоварения немецкого типа частная пивоварня «Артель».

Владельцы пивоварни в 2003 году пришли к идее производить пиво после поездки в немецкий город Амберг, где они побывали на семейной пивоварне Kummert Brau. «Нам понравилось, что пиво там варится семьями. И пиво продается в каждом городе свое. У нас на тот момент ничего подобного не было», — вспоминает Дмитрий Тарасевич, управляющий партнер группы компаний «ТАРКОС», в которую входит пивоварня «Артель».

Пивоварня находится в Сомово. Налажено производство более 20 сортов. Консультации немецкого пивовара Куммерта, классическая технология с раздельным брожением и дображиванием, а также качественное импортное сырье позволили «Артели» развиваться и расширять производство.

В России «Артель» известна копченым пивом. Этот редкий стиль, немецкий раухбир, варят с использованием копченого на огне солода, который привозят из города Бамберга. В Воронеже же самый известный сорт «Артели» — «Сомовское»: светлое нефильтрованное по-настоящему местное пиво, сваренное с использованием русского солода и воды из собственной артезианской скважины.

БАЛТИКА

В 1936 году началось строительство пивзавода. Его планировалось пустить в строй в 1940 году. Но проволочки при строительстве не дали планам реализоваться. В войну завод выпускал бутылки с зажигательной смесью. В конце 1949-го пивзавод под названием «Красный пищевик» был пущен в эксплуатацию. Обновленный Воронежский пивзавод был принят в эксплуатацию в 1964 году.

К концу 2006-го завод вошел в состав пивоваренной компании «Балтика». «Балтика», в свою очередь, вошла в международную группу Carlsberg. Таким образом, Воронежский пивзавод стал частью компании, занимающей четвертое место в мире по объемам производства пива, его продукция распространяется далеко за пределами области.

RUGEN

Завод Rugen был открыт на базе Масловского пивзавода, работавшего с 1995 года. Первоначально завод работал на оборудовании своего предшественника, однако к 2009 году был найден инвестор, и началась реконструкция.

Руководил реконструкцией баварский пивовар и специалист по дрожжам Ульрих Пайзе: было установлено изготовленное в Чехии оборудование, созданы физико-химическая и микробиологическая лаборатории. К 2015 году масштабные работы завершились.

Приоритет Rugen – стилевое европейское пиво, для аутентичности которого приглашают европейских пивоваров: немецкие сорта завода разработал Ульрих Пайзе, а швейцарский лагер создал Франц Хартл.

Не забывает завод советские традиции: опираясь на рецепты классических советских лагеров, шеф-пивовар завода Rugen Константин Сорвалов создал пиво «Летное». «Мы взяли современный солод, похожий на советский первого класса, и затирали его так, чтобы получить сбалансированную солодовую ноту. Затем шло горячее охмеление в две стадии с немецким хмелем Taurus», — рассказывает пивовар.

Компания «Пивторгъ» – все для бизнеса по продаже пива у одного поставщика

Мы не просто дистрибьюторы разливного пива. Став партнером нашей компании, вы получите доступ к комплексу услуг, ради которых другим игрокам рынка приходится работать с несколькими контрагентами: от поставок оборудования до розничной франшизы.

Задать вопрос
Город
ОТПРАВИТЬ